Inicio > Liga de Rio Grande > Extensa programación para el fin de semana largo

Extensa programación para el fin de semana largo

LIGA DE RIO GRANDE
Con la victoria de ayer de Real Madrid, los elencos que aún sueñan con luchar por el torneo saldrán a la cancha con mucha presión, sabiendo que si dejan puntos en el camino todo está para que los actuales campeones sumen su sexto título consecutivo.

d620_W048a71a17nusvswr4cy3fY quien mayores chances tiene de lucharle mano a mano el título a Real es la gente de Victoria, que si bien igualó en dos ocasiones y ante elencos que quizás eran inferiores a ellos, es el único invicto que le queda a la competición.
Los Azulgranas del Colo Miguez tienen dos paradas difíciles, ya que el domingo deben visitar a Italiano, otro de los elencos que está muy bien posicionado, y como ya se sabe desde hace tiempo, el jueves se medirá ante Real Madrid en el cotejo más esperado de todos.
25 de Mayo -que viene de perder sorpresivamente ante Generación Extrema- se medirá el domingo frente a Inter Río Grande, lo que puede llegar a ser un cotejo más que interesante y en donde se sabrá para qué está el conjunto que acaba de ascender a la máxima divisional.
No menos importantes son los dos juegos que le tocan en suerte a Estrella Austral, ya que se mide el domingo ante Libertad y el martes frente a Tolhuin, y si bien ya tiene dos cotejos perdidos y otros seis puntos que le restarán al cierre del certamen, los de la Margen Sur quieren hacer el mejor papel posible.

Reunión movidita
El miércoles por la tarde se llevó adelante una nueva reunión por parte de la Liga Oficial de Fútbol la cual fue llevada adelante por el presidente de la misma, Alberto Martínez, y por el secretario de la institución, Pepe Paredes (Estrella Austral).
De la misma fueron parte varios de los delegados que conforman la Primera A, entre ellos Segundo Burgos (Italiano), Héctor Coihuin (Victoria), César Huaracán (Real Madrid), Mónica Triviño (Inter Río Grande), René Fernández (Generación Extrema) y José Santana (25 de Mayo). Ausentándose los delegados de Camioneros y Libertad ya que sus equipos se enfrentaban por la séptima fecha del Torneo Apertura de Fútbol. El representante de Tolhuin estuvo ausente con aviso.
La reunión comenzó con la confirmación de sanciones ya estipuladas con anterioridad, la pérdida del cotejo de Estrella Austral ante Victoria por la agresión del jugador Mariano Velázquez sobre el juez Montecino, la quita de seis puntos al finalizar el torneo para el conjunto de la Margen Sur, la sanción de tres años para el jugador en cuestión, más la multa de $3.000 para el conjunto de Pepe Paredes.
La sanciones recientes fueron las siguientes: Darío Cruz (Generación Extrema) 4 fechas; Julio Ayala (Colegiales), Leonardo Brizuela (Colegiales) y Maximiliano Coronel (Italiano), 3 fechas.
Además, se sancionó al club Italiano con una multa de $1260 por la actitud del jugador Maximiliano Coronel, a quien se le aplicó el artículo 90 y la suma se da por la multa de 42 entradas populares que tienen un valor de $30 cada una.

Confirmaron los árbitros para el TDI
El próximo domingo se juega la tercera fecha del Torneo del Interior de Fútbol, y la Zona 87 ya tiene confirmados a los árbitros; en Ushuaia se miden Centro Galicia y Real Madrid, cotejo que será dirigido por Miguel Angel Ortiz de Río Grande, secundado por los locales Walter Daniel Barrera y Germán Alejandro Serrano.
En Río Grande por su parte, juegan Camioneros y Los Cuervos del Fin del Mundo, cotejo que será dirigido por Darío Tonutti de Ushuaia, asistido por los locales José Roberto Montelongo y Héctor Omar Azúa.

Sin descensos directos para el 2013/2014
Tras conocerse las bajas de JUF e Instituto La Misión, la temporada 2012/2013 no tendrá descensos directos y sólo restará conocer el nombre del equipo que jugará la promoción ante el tercer mejor elenco de la Primera B. Los dos elencos en cuestión han perdido la desafiliación por la temporada y en caso de querer volver a la competición, lo realizarán en la divisional menor.

La fecha del fin del semana
Sábado 9 de febrero – Cono de Sombra
17:00 – Primera B Unión vs. Colegiales
19:00 – Primera B QRU Esc 23 vs. Fueguino

Domingo 10 de febrero – Césped sintético
11:00 – Primera B Escuela Argentina vs. Hor-Val
13:00 – Primera B Famaillá vs. 15 de Diciembre
15:00 – Primera A Tolhuin vs. Italiano
17:00 – Primera A Estrella Austral vs. Libertad
19:00 – Primera A Inter RG vs. 25 de Mayo

Martes 12 de febrero – Césped sintético
11:00 – Primera B Alumni vs. Famaillá
13:00 – Primera B Unión vs. 15 de Diciembre
15:00 – Primera A Italiano vs. Victoria
17:00 – Primera A Estrella Austral vs. Tolhuin

Jueves 14 de febrero – Césped sintético
18:30 – Primera A Real Madrid vs. Victoria

EL SUREÑO

About these ads
Categorías:Liga de Rio Grande
  1. Aún no hay comentarios.
  1. No trackbacks yet.

Deja un comentario

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

Seguir

Recibe cada nueva publicación en tu buzón de correo electrónico.

Únete a otros 309 seguidores

A %d blogueros les gusta esto: